· ·

Статьи

Дизайн детской комнаты— 16.01.2009

Дизайн детской комнаты Дизайн детской комнаты играет огромную роль в развитии личности ребенка. От того насколько удобно, комфортно и приятно находиться в ней, чаще всего зависит желание ребенка учиться, интерес к жизни, развитие различных навыков и талантов.

Детская комната играет в жизни ребенка ту же роль, что и вся квартира в жизни взрослого. Детская комната служит ему одновременно и спальней и гостиной и игровой, а для детей школьного возраста, еще и местом для учебы. Детская комната должна сочетать в себе наилучшие условия для сна, учебы, отдыха и игр. Для того чтобы детская комната обладала такими качествами, дизайнеры применяют метод зонирования на учебную, игровую части, а также зону отдыха.

В дизайне детских комнат все шире применяют методику подиумного деления. При этом, детскую разделяют на 2 части, в одной из которых устанавливают подиум, но при любом из вариантов дизайна, функциональные зоны должны учитывать анатомическое строение тела ребенка.

Дизайн детской комнаты сложный, но в то же время интересный с точки зрения дизайнера. Разрабатывая дизайн детской комнаты, лучше не полагаться на собственный вкус, а обратиться к профессионалам ремонтно-строительных фирм. Ведь детская комната накладывает неизгладимый отпечаток на всю последующую жизнь человека, оказывает влияние на становление характера и развитие личности.

Обои детской комнаты играют важную роль в интерьере всей комнаты. При выборе цвета и рисунка обоев надо обязательно учитывать пропорции. Маленькая комната будет казаться больше, если оклеить стены обоями светлых тонов. Большое пространств уменьшится, если сделать стены тёмными с крупным рисунком. Низкое помещение увеличится, если потолок оклеить белыми или очень светлыми обоями. Слишком высокое помещение будет ниже, если наклеить цветной бордюр, а по стенам пустить горизонтальный рисунок.

Дизайн детской комнаты Детей от 4 до 10 лет детей привлекают красный, пурпурный и розовый цвета.

В возрасте 10-12 лет большинство детей считает любимыми зеленый, желтый и красный.

В возрасте от 12 до 16 - синий, оранжевый и зеленый.

Для оклейки стен детской комнаты следует выбирать только бумажные обои. Клей для обоев тоже надо выбирать самый простой и экологически безопасный - специально для бумажных обоев.

Для детской комнаты подойдут обои с изображением любимых героев мультфильмов и сказок или обои, выдержанные в определенной цветовой гамме. Обычно это бумажные обои или обои с небольшим виниловым напылением.

Шторы детской комнаты создают легкое, игривое настроение, привнося в их быт еще больше игры и веселья. Шторы детской комнаты должны отличаться особенным качеством, как и любые детские вещи.

Для ребенка важно, чтобы было много красок, отчётливых форм рисунков на шторах. Шторы детской комнаты должны днём создавать у ребёнка атмосферу сна, а в ночные часы атмосферу ночи.

Шторы детской комнаты должны быть из натуральных тканей. Детскую комнату украсят шторы из тканей со стилизованным рисунком: клоунами, зверюшками, героями мультфильмов. Шторы для детской комнаты являются еще одной возможностью проявить свою заботу о ваших детях.

Вот несколько интересных идей дизайна детской комнаты:

Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты